Inicio / Cultura / Ministerio de las Culturas anuncia a ganadores de los Premios Literarios 2020 con un número histórico de postulaciones

Ministerio de las Culturas anuncia a ganadores de los Premios Literarios 2020 con un número histórico de postulaciones

El Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio dio a conocer hoy a los ganadores de los Premios Literarios 2020, que incluyen siete distinciones entre ellas Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Roberto Bolaño, Amster-Coré, Marta Brunet, Narrativa Gráfica y Publicaciones Digitales.

La ministra de las Culturas, Consuelo Valdés, destacó: “Sin duda, los Premios Literarios se han convertido en reconocimientos muy relevantes a nivel nacional y prueba de esto es la participación histórica de este año, que alcanzó más de 2 mil postulaciones. Esto nos demuestra, entre otras cosas, que la creación no se detiene, sino que por el contrario, existen escenarios que la estimulan y la incrementan. Como Ministerio, nuestro propósito es visibilizar a los creadores nacionales, promover la circulación y el conocimiento de sus obras, que son relevantes no solo en el ámbito de la literatura, sino que también para la sociedad en su conjunto”.

Este año, se recibieron un total de 2.003 postulaciones al conjunto de categorías y géneros, lo que representa el mayor número de participación desde 1993, convocatoria que en el marco del contexto sanitario que atraviesa el país, se llevó a cabo únicamente a través de una plataforma digital especialmente dispuesta.

Los Premios Literarios distinguen en todas sus categorías y géneros a 23 ganadores y 16 menciones honrosas, alcanzando 135 millones de estímulo.

Entre los premiados hubo cuatro ganadores de la Región de Valparaíso, destacando Mauricio Leandro Osorio con su obra “Búlgaros, el ejército entrenado para matar a Pinochet” en “Obras inéditas” de “Escritura de la memoria”, donde Ricardo Montalva logró una mención honrosa con la obra “Escenas perdidas. Una historia del departamento de cine de la CUT”; mientras que Tadeo Villanueva logró una mención en “Poesía” (13 a 17 años) en el Premio Roberto Bolaño con “Mínima elegía del yo”, premio en el que también Diego Armijo tuvo una mención en “Novela” (18 a 25 años) con su obra “Ampliaciones”.

GANADORES 2020

MEJORES OBRAS LITERARIAS

Categoría Publicadas:

Novela: El museo de la bruma, de Galo Ghigliotto

El jurado estuvo integrado por Felipe Gana, María Carolina Rivas, Javier García, Rodrigo Pinto y Alejandra Costamagna.

Cuento: Piñén, de Daniela Catrileo

El jurado estuvo integrado por Luis López Aliaga, Constanza Gutiérrez, Patricio Jara, María José Thomas y Álvaro Bisama.

Poesía: Materia grís, de Andrés Anwandter

El jurado estuvo integrado por Lila Calderón, Soledad Fariña, Bruno Cuneo, Victoria Donoso y Elvira Hernández.

Ensayo: De todas layas, de Carla Cordua

El jurado estuvo integrado por Claudia Darrigrandi, Javier Rebolledo, Cecilia Sánchez, Mauricio Alarcón y María Teresa Johansson.

Dramaturgia: José Desierto, de Bosco Cayo

El jurado estuvo integrado por Gregory Cohen, Alicia Oyarzún y María Luisa Vergara.

Categoría Inéditas:

Novela Lápices de colores, de Marcelo Leonart

El jurado estuvo integrado por María José Viera-Gallo, Pía Barros, José Ignacio Silva, Sergio Trabucco y Rafael López.

Cuento: Retraer las alas el tiempo, de Nicolás Medina

El jurado estuvo integrado por Lilian Elphick, Braulio Fernández, Andrea Maturana, Isabel Bustos y Antonio Díaz Oliva.

Poesía: Cualquier cosa hace florecer una malvilla, de Victoria Ramírez

El jurado estuvo integrado por Guido Arroyo, Angela Neira, Marcelo Guajardo, Graciela Huinao y Juan Santander Leal.

Ensayo: Antonio Gramsci. Artes del retrato, de Miguel Valderrama

El jurado estuvo integrado por Francisca Lange, Jimena Castro, Kamal Cumsille, Carola Vesely y Jovana Skarmeta.

ESCRITURAS DE LA MEMORIA

Obra publicada

Los años chilenos de Raul Ruiz, de Yenny Cáceres

El jurado estuvo integrado por Óscar Contardo, Isabel Plant, Mauricio Weibel, Helga Peralta y Cristóbal Joannon.

Obras inéditas

Búlgaros, el ejército entrenado para matar a Pinochet, de Mauricio Leandro Osorio

El jurado estuvo integrado por Diego González, Javier Correa, Marcela Aguilar, María Isidora Campano y Patricio De La Paz.

Menciones honrosas Inéditas:

Escenas perdidas. Una historia del departamento de cine de la CUT, de Ricardo Montalva.

El Rati, Jesús Silva San Martín, agente de “La oficina”, de Dauno Tótoro y Javier Rebolledo.

ROBERTO BOLAÑO

Categoría A (13 a 17 años)

Cuento

Ganador: Olvidar para vivir, de Rafael Soler.

Mención: Desechable, de Josefa López

Mención: Segunda temporada, de Masiel Ramírez

Mención: La mosca, de Bastián Cabrera

Poesía

Ganador: Tierra fértil, de Trinidad Díaz.

Mención: Significa cascabel, de Emilia Mateluna

Mención: Acabemos con esta farsa, de Dante Cobián

Mención: Mínima elegía del yo, de Tadeo Villanueva

Categoría B (18 a 25 años)

Novela

Ganador: Litoral, de Miguel Ángel Gutiérrez.

Mención: Mi dios es herida mi amor es dolor, de Pamela Farías

Mención: Ahora que estoy iluminado, de Jacobo Villalobos

Mención: Ampliaciones, de Diego Armijo

Cuento

Ganador: Achaque, de Cristián Leal.

Mención: Take care (of me), de Florencia Rabuco

Mención: Teo, de Amanda Bravo

Mención: Eléctrico, de Belén Herrera

Poesía

Ganador: Páginas amarillas, de Manuel Boher.

Mención: San Miguel Obrero, de Camila Sullivan

Mención: Incoherencias provocadas por un pimentón, de María Ignacia Valdevenito

Mención: Prístinas, de Joaquín Carreño

Los jurados de estos premios estuvieron compuestos por Camila Gutiérrez, Cristóbal Bley, Paola Santelices, Jaime Collyer y Ricardo Martínez, en género cuento; David Villagrán, Gerardo Jara, Florencia Edwards, Sebastián Astorga y Milagros Ábalo en género poesía; y Cristián Ortega, Rafaela Lahore, Daniel Campusano, Daniela Sarrazin y Matías Correa en género novela.

AMSTER-CORÉ

Mención Amster, al diseño editorial: Gabriela Mistral. Obra reunida tomo I, de Felipe Leal

El jurado estuvo integrado por Alejandra Amenábar, Francisca Osses y Paula Barahona.

Mención Coré, a la ilustración: Un secreto secretísimo, de Isabel Hojas

El jurado estuvo integrado por Carolina Schutte, Gojko Franulic y Álvaro Arteaga.

MARTA BRUNET

Primera Infancia: Contemos cinco ranas, de Patricio Mena

El jurado estuvo integrado por Ana María Guiraldes, Daniel Aguilera y Sebastián Ilabaca.

Infantil: Los palacios interiores, de Vladimir Rivera

El jurado estuvo integrado por Ana María Guiraldes, Daniel Aguilera y Sebastián Ilabaca.

Juvenil: Senda Llacunes, de Estefanía Bernedo

El jurado estuvo integrado por Daniela Thiers, Isabel Hojas y Ernesto Garratt.

PUBLICACIONES DIGITALES

Nanopesos, de Camila Gormáz:

El jurado estuvo integrado por Diego Cumplido, Carolina Burgos y Cecilia Toro.

NARRATIVA GRÁFICA

Colusión, de Guillermo Galindo (Malaimagen)

El jurado estuvo integrado por Marcela Trujillo, Paloma Domínguez y Gabriel Rodríguez.

 

Ver además

Gobernadora de Marga Marga se reúne con vecinos de Belloto 2000 para abordar temas de seguridad y postulación a proyectos en beneficio de la comunidad

 Hasta la Villa Centenario de Belloto 2000 llegó la gobernadora de Marga Marga, Carolina Corti, …