Inicio / Regional / Atletismo, natación, tenis y tenis de mesa consiguen los primeros logros para Valparaíso en los Juegos Binacionales San Juan 2019

Atletismo, natación, tenis y tenis de mesa consiguen los primeros logros para Valparaíso en los Juegos Binacionales San Juan 2019

Cuatro medallas de Oro, una de Plata y cuatro de Bronce, además del paso a semifinales en otros 4 deportes es la cosecha que actualmente tiene la Región de Valparaíso en la XXII edición de los Juegos de Integración Andina “Cristo Redentor”, competición que se disputará hasta el 16 de noviembre en San Juan, Argentina.

Al respecto, la seremi del Deporte, Ruth Olivera, se mostró muy contenta por los resultados obtenidos hasta el momento y expectante por las definiciones que vienen. “Estos son nuestros deportistas de proyección, los que integrarán en el futuro nuestras selecciones nacionales, por lo que esperamos que sigan cosechando logros para la región y para el país”, indicó la autoridad regional.

Son cerca de 1.500 participantes -184 de ellos de la Región de Valparaíso- los que se encuentran compitiendo en este tradicional encuentro deportivo en 11 disciplinas: atletismo, básquetbol, ciclismo, fútbol, balonmano, natación, taekwondo, tenis, tenis de mesa, vóleibol y hockey sobre patines (deporte invitado), todos tanto en rama masculina como en femenina, a excepción del fútbol que sólo se desarrollará en la rama femenina. Cabe destacar la incorporación por primera vez del ciclismo femenino.

Resultados más destacados de nuestra delegación hasta el momento:

BALONMANO VARONES= Clasificados a semifinales

San Juan 27-33 Valparaíso

San Luis 29 – 16 Valparaíso

Maule 28-30 Valparaíso

Semifinales

San Luis vs Metropolitana – Semifinal 1

Mendoza vs Valparaíso – Semifinal 2

HOCKEY VARONES = Clasificados a semifinales

Maule 0 – 10 Valparaíso

San Juan 16- 1 Valparaíso

Valparaíso 3-0 San Luis

Semifinales

Metropolitana vs Valparaíso – Semifinal 1

San Juan vs Mendoza – Semifinal 2

TENIS DAMAS= Clasificadas a semifinales

Mendoza 2 -1 Valparaíso

Valparaíso 2- 0 San Juan

Valparaíso 2-0 O´Higgins

Semifinales

Mendoza vs Metropolita – Semifinal 1

Córdoba vs Valparaíso – Semifinal 2

VÓLEIBOL DAMAS = Clasificadas a semifinales

San Luis 0- 3 Valparaíso

San Juan 3- 2 Valparaíso

Valparaíso 3 – O’Higgins 1

Semifinales

San Juan vs Córdoba – Semifinal 1

Mendoza vs Valparaíso – Semifinal 2

ATLETISMO

Lanzamiento de Jabalina- Varones

Santiago Corrales – ORO

Lanzamiento de Jabalina- Damas

Skarlet Ferrada – PLATA

1.500 Metros Planos –Damas

Lissette Ureta –ORO

NATACIÓN

50 metros libre femenino

Gabriela Contreras –ORO

100 metros libre femenino

Gabriela Contreras –ORO

4 x 100 Combinado Varones

Matías Aguirre

Vicente Sánchez

Felipe Jiménez

Diego Céspedes

Valparaíso –BRONCE

TENIS DE MESA

Tenis de mesa en equipo rama femenina: Valparaíso- BRONCE

Tenis de mesa doble rama femenina: Valparaíso- BRONCE

TENIS DE MESA

Tenis en equipo rama femenina: Valparaíso- BRONCE

Ver además

Expertos compartirán experiencias sobre cómo desaprender y reaprender en tiempos de cambio permanente

En Chile, más de seis mil establecimientos educacionales regresaron a clases este lunes y se …

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux